НА PHARMTECH & INGREDIENTS СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТОВ КОНКУРСА «GXP-ПРОФИ 2022»

Победители и финалисты международного конкурса представили свои инновационные разработки 22 ноября на деловой программе выставки

По словам исполнительного директора Евразийской Академии надлежащих практик, доктора фармацевтических наук, профессора Ирины Спичак, конкурс «GxP-ПРОФИ 2022» успешно справился со своими задачами. «Прежде всего, это выявление отраслевых лидеров, которые даже в сегодняшних непростых обстоятельствах обращают пристальное внимание на качество, делают этот процесс непрерывным, вкладывают в него силы и средства. Вторая задача была увидеть самых креативных, лучших специалистов, которые работают над улучшением качества. Также решалась сложная социальная задача: на наш взгляд, наступило время, когда надо повышать лояльность населения и врачебного сообщества к отечественным лекарственным препаратам, которые по качеству не уступают зарубежным. Кроме того, в фармотрасли высококонкурентная среда, и мы сомневались, готовы ли компании транслировать свой опыт. Оказалось, что наши лидеры достойны, сильны и могут делиться своими достижениями. Этот опыт особенно важен для компаний, которые только начинают свой рост».

Директор ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России, президент правления Евразийской Академии надлежащих практик Владислав Шестаков подтвердил, что конкуренция в ходе конкурса была очень высокая, на рассмотрение были представлены лучшие разработки по обширной тематике от цифровизации до фарминжиниринга. «В условиях глобальной трансформации, которую переживает весь мир, очень актуальна цифровизация всех процессов фармпроизводства. Проекты участников конкурса «GxP-ПРОФИ 2022» показали, как благодаря цифровизации компаниям удается не только поддерживать высочайшую планку качества, но и экономить такой важный ресурс, как время. Сегодня как никогда важно популяризировать инновационный опыт и обмениваться лучшими практиками. Уверен, что преодолеть новые вызовы можно только сообща», – подчеркнул он.

Председатель Правления Ассоциации фармацевтических производителей ЕАЭС Алексей Кедрин назвал конкурс «GxP-ПРОФИ 2022» ярким примером того, как в ответ на существующие вызовы, тенденции, которые могли бы разделить отрасль, на самом деле ее объединили. «В конкурсе воплотились все лучшие качества – здоровая конкуренция, взаимодействие коллег и объективная оценка друг друга, – отметил он. – Уверен, что проект будет развиваться и принесет пользу рынку».

Заместитель директора ассоциации ISPE ЕАЭС Оксана Пряничникова выразила мнение, что конкурс «GxP-ПРОФИ» – это большой прорыв для российской фармотрасли. Благодаря ему стала возможной открытая демонстрация инноваций, что соответствует лучшим мировым традициям. В качестве примера она привела международный проект Facility of the Future, в котором соревнуются лучшие производители мира. Также она анонсировала выход руководства по Фарме 4.0, которое, как ожидается, станет настольной книгой для отечественных производителей и предложит системный путь к инновациям. Кроме того, в скором времени будут опубликованы результаты проведенного ISPE опроса по цифровизации фармотрасли.

От лица стратегического партнера Академии – фармацевтического холдинга «Нацимбио» – выступила директор по качеству НПО «Микроген» Алла Михайлова. Она отметила высокую практическую значимость конкурса. По ее мнению, он формирует базу доверия к продукции отечественных фармпредприятий в профессиональном сообществе и среди пациентов. «GxP-ПРОФИ» – важная площадка по обмену опытом, а инновационные решения имеют основополагающее значение для повышения качества фармпроизводства. Лучшие решения должны становиться эталонными на рынке. Представленные проекты будут полезны широкому кругу специалистов», – выразила уверенность она.

Представитель генерального информационного партнера конкурса «GxP-ПРОФИ 2022» – директор Bionika Digital, руководитель порталов «Фармацевтический вестник» и «Медвестник» Илья Саньков – добавил, что в условиях турбулентности развитие инноваций не просто важно, но и является вопросом выживания страны, особенно когда речь идет о фармотрасли.

После приветственных слов приглашенных спикеров с презентацией своих инновационных проектов выступили победители конкурса «GxP-ПРОФИ 2022» – представители компаний «Акрихин», «Р-Фарм» и «Фармасинтез», а также финалисты: это компании «БИОКАД», «Валента Фарм», «Герофарм», «Сотекс», «ПОЛИСАН» и «Минскинтеркапс».

2 декабря состоится торжественная церемония награждения победителей и финалистов конкурса «GxP-Профи 2022». Будут награждены генеральные директора компаний, вышедших в финал. За первые три места будут вручены награды руководителям проектных групп. Также готовятся отдельные номинации от партнеров конкурса.

В завершение мероприятия Ирина Спичак пригласила всех принять участие в конкурсе «GxP-ПРОФИ 2023», который планируется сделать еще интереснее и масштабнее.