ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ДОСТУПНОСТЬ ЛЕКАРСТВ В РФ? МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ PHARMTECH & INGREDIENTS

Деловая программа Pharmtech & Ingredients открылась обсуждением лекарственной доступности на территории России

Во вторник, 23 ноября, в МВЦ «Крокус Экспо» стартовала 23-я Международная выставка оборудования, сырья и технологий для фармацевтического производства Pharmtech & Ingredients.

Первым событием открывающего дня стала пленарная сессия «Доступность лекарственных препаратов для национальной системы здравоохранения: баланс интересов участников». Во встрече приняли участие представители российских компаний, ассоциаций и органов управления. Спикеры обсудили текущую ситуацию на российском рынке и поделились своим мнением о том, как увеличить доступность средств, учитывая при этом интересны всех сторон. Сессию модерировала Ирина Новикова, директор портала GxP News, выступившего соорганизатором встречи.

Пленарная сессия «Доступность лекарственных препаратов для национальной системы здравоохранения»

Виктор Дмитриев, генеральный директор АРФП, назвал одним из важнейших нюансов доступности лекарств существующее в отрасли ценообразование, зависящее от множества деталей. В прошлом году производители заплатили почти 3,5 миллиарда за услуги по нанесению маркировки, колоссально подорожали упаковка, субстанции, дополнительные материалы. Все это неизбежно приведет к подорожанию конечных препаратов В этом, по словам эксперта, видится угроза вымывания дешевого сегмента, который уже ощутимо теряет долю рынка, из-за чего затрудняется возможность покупки лекарств со стороны населения с малым достатком.

Исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Шипков отвел ключевую роль в доступности лекарств регуляторной политике. Умная регуляторика помогает привлечению новых разработок, технологий и инвестиций в отрасль, а также способствует поставкам инновационных препаратов. В последние годы, по мнению спикера, отечественная регуляторная политика является очень непрозрачной по отношению к иностранным производителям, отдавая предпочтение российским.

Директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ Дмитрий Галкин в ответ на выступление предыдущего спикера сообщил об открытости департамента для диалога с любыми заинтересованными в нем зарубежными компаниями. В своем дальнейшем выступлении Дмитрий Сергеевич отметил, что с началом пандемии управляющие органы стали действовать более осмотрительно, но в то же время решительно, внося необходимые корректировки уже в процессе работы. Это позволило ускорить регистрацию необходимых сейчас препаратов, ввести новые механизмы проверок. Проанализировав результаты этих действий, департамент получит возможность сбалансировать и другие процессы внутри отрасли, включая дистанционную торговлю и лицензионные процедуры.

Выставка Pharmtech & Ingredients 2021

По мнению Андрея Колесникова, представителя ООО «Тева», доступность лекарств обеспечивается умной регуляторикой и физическим наличием препарата в аптеках. Спикер привел статистику, согласно которой за последние два года по регуляторным причинам рынок покинуло 605 препаратов, 60% из которых не входят в перечень ЖНЛП. При этом количество препаратов, которые, имея регистрацию, не поставляются на российский рынок, значительно выше. Причины прекращения поставок известны и сообщаются производителями при возникновении таких ситуаций. Эксперт уверен, что эта информация должна становиться триггером для того, чтобы принимать меры по восполнению дефицита: давать компаниям возможность поднимать цену на свою продукцию, снимать определенные регуляторные ограничения для таких лекарств и искать иные решения.

Директор по работе с органами государственной власти и внешним коммуникациям АО «Сервье» Яна Котухова рассказала о программе поддержки кардиологических пациентов. Более 19 миллиардов рублей в прошлом году было инвестировано в проведение высокотехнологичных операций и решение инфраструктурных вопросов. Пандемия дала новый опыт в применении цифровых технологий, одна из которых — колл-центры для дистанционной связи. В кардиологии этот формат мог бы найти применение для эффективного мониторинга пациентов и донесения информации по текущему лечению и диагностике. Также эксперт поделилась надеждой на скорый запуск модели лекарственного возмещения и льготного приобретения предписанных препаратов, пилотные проекты которой уже действуют в Москве.

Яна Котухова на Pharmtech & Ingredients 2021

Д.м.н. Филипп Палеев, представитель ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России и член-корреспондент РАН, перечислил проблемы, которые были выявлены за период продолжающейся пандемии: увеличение количества пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие заболеваний у пациентов, которые не могли обратиться за помощью в этот период, а также перепрофилирование коек под коронавирусных больных, что отразилось на результатах лечения ряда заболеваний. В дополнение к этому, напомнил спикер, сейчас мы живем в новой парадигме для системы здравоохранения — парадигме клинических рекомендаций. В России, в отличие от всего мира, они являются обязательными на законодательном уровне, и в них не могут попасть препараты, не имеющие регистрации, не входящие в список ЖНЛП и не имеющие прямых показаний к их назначению. По мнению Филиппа Николаевича, важно скорректировать эту систему, в том числе посредством внедрения системы подтверждения взаимозаменяемости препаратов.

Директор ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга РФ Владислав Шестаков согласился с тем, что сейчас, во время пандемии, любая тема, касающаяся здравоохранения, является острой и жизненно важной. При этом, однако, нельзя сказать, что до пандемии отрасль находилась в балансе — по словам Владислава Николаевича, существовали проблемы, которые в текущей ситуации стали только очевиднее. Кризис привел к ускоренному принятию мер по поддержке отрасли и отдельных законопроектов, которые помогли российскому здравоохранению выдержать возникшее давление. Одной из ключевых мер стало введение инспекций с использованием дистанционных технологий. Также, отметил спикер, сегодня идет активное формирование единого рынка обращения лекарственных средств в ЕАЭС, в рамках которого будут действовать общие отраслевые нормативы для его участников.

Присоединяйтесь к нам на Pharmtech & Ingredients 2021! Получите ваш бесплатный электронный билет по промокоду news.

ПОЛУЧИТЕ ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЛЕТ