PHARMTECH & INGREDIENTS 2025: ВДОХНОВЛЯЮЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

В Москве с успехом завершилась 27-я Международная выставка оборудования, сырья и технологий для фармацевтического производства Pharmtech & Ingredients 2025, подтвердив свой статус ключевого события для всей индустрии. Мероприятие продемонстрировало беспрецедентный масштаб и установило новые рекорды по посещаемости, став мощным стимулом для развития фармацевтической промышленности и биотехнологий.
Атмосфера Pharmtech & Ingredients 2025 была наполнена энергией, активным общением и плодотворными дискуссиями. Участники успешно презентовали свои решения, а посетители смогли н айти ответы на самые актуальные запросы, установить ценные деловые контакты и заключить перспективные соглашения. Выставка стала эффективной платформой для укрепления партнерских отношений, поиска новых поставщиков и демонстрации достижений отрасли.
Рекордная посещаемость
За 4 дня выставка собрала 10 748 уникальных посетителей, и это новый рекорд выставки по посещаемости, который на 4% превышает показатели прошлого года. Впечатляет и география посетителей: специалисты приехали из 71 региона России и 29 стран мира, включая представителей всех стран ЕАЭС (Беларусь, Армения, Кыргызстан, Казахстан), что свидетельствует о высочайшем интересе профессионального сообщества к представленным инновациям и решениям. Доля новых посетителей составила 51%: 5 443 специалиста не посещали Pharmtech & Ingredients годом ранее. Более 2600 посетителей (42%) представляли компании с закупочными бюджетами от 20 млн и более 50 млн рублей.
Среди посетителей выставки 2025 были представители таких лидирующих компаний, как Акрихин, Байер, Белмедпрепараты, Биннофарм, Биокад, Верофарм, Вертекс, Герофарм, Новамедика, Озон Фармацевтика, Петровакс Фарм, Р-Фарм, Самсон-мед, Сбер Еаптека, Эвалар и мн.др.


Международный масштаб экспозиции
В выставке приняли участие 534 компании из 9 стран мира (России, Беларуси, Индии, Китая, Турции, Южной Кореи и других стран), которые представили новейшие разработки в области оборудования, технологий, сырья и решений для всех этапов фармацевтического производства. Более 190 компаний приняли участие в выставке впервые! Широкая география участников подчеркнула глобальное значение Pharmtech & Ingredients как центра притяжения для мировых лидеров отрасли.
Среди участников из России: Biomirix, BWT, Gluvex, InterPharmTechnology, Lamsystems, ML Group, Neopolis, Pharm Door, Proftradelab, Sinopharmtech, Wellgo, Авивир, Аикс Лаб, Ай Би Си Нанотекс, Алианбио, Альдоса, Альфа-Техно, Артлайф, Бавар+, Беланд, Биолайн, Велфарм-групп, Владисарт, Джунос, Евроклима, Ист-Пак, Иторч, Катроса Реактив, Люмэкс, Мирафарм, Олфарм, Поло Раша, ПСК Фарма, Ревада-Нева, Ролстек, Роял Сервис Рус, Сибур, Солид фарма, Фармвилар, Химброкер, Химмед, Штольцле Глас, Экросхим, Эректон и многие другие.
Список участников >>Среди участников из Индии: ACG, Adam Fabriwerk, Alex Pharmachem, JPN Pharma, Kesar Control Systems, Bharat Rubber Works, Caprihans India Limited (Bilcare Group), Dishman, Maithili Life Sciences, Vikram Thermo, Parle Global Technologies, Rakshit Pharmaceutical, Relco Pharma, Simson Pharma и многие другие.
Среди участников из Китая: Biogrowing, Wecare, Alphadock Technology, Tofflon, ExCell, Truking, Keno Pharma, Line-Link Purification, Farmasino, Wiggens, Asnail Biotechnology, Pharmapack technologies, Sinoped International, Canaan и многие другие.
Партнеры:
Развитие и высокий статус выставки подтверждает и наличие спонсоров. В этом году Платиновым партнером выставки стала компания ПСК Фарма, российский производитель пустотелых твердых желатиновых капсул под брендом ФармКапс. Эти капсулы производятся в строго контролируемых условиях в соответствии с требованиями GMP и на самых современных автоматизированных производственных линиях, что обе спечивает качество капсул мирового уровня. Генеральный партнер выставки – компания Biogrowing – специализируется на исследованиях, разработках, производстве и продаже комплексных пробиотических продуктов. Официальный партнер выставки – компания Wecare – специализируется на исследованиях, разработках и производстве пробиотических и заквасочных культур, а также на применении штаммов. Партнерами входной группы выставки стали компания Neopolis и Alphadock. Neopolis – второй по величине производитель гибкой упаковки России, среди ключевых направлений компании – производство упаковки для фармацевтической и косметической продукции. Alphadock – уже более десяти лет специализируется на производстве твердых лекарственных форм для фармацевтической промышленности, уделяя особое внимание разработке клапанных решений с высокой степенью герметичности OEB5. Диджитал-партнер выставки – компания Wellgo – предлагает полный комплекс решений по транспортировке на всех этапах жизненного цикла медицинских препаратов и обладает комплексными решения ми для перевозок температурных грузов. В этом году впервые на выставке работала станция питьевой воды, партнером которой выступила компания BWT. В 8 зале были размещены диспенсеры с питьевой водой с разными вкусами, угоститься питьевой водой после долгих переговоров и активной работы на выставке могли бесплатно все посетители и участники выставки. Концерн BWT – лидер в области производства и технологий подготовки воды. Одной из лидирующих сфер деятельности компании является подготовка воды для фарм. производств.


Что говорят участники о выставке 2025?
«Мы всегда рады нашим постоянным партнерам, и также появляется много новых заказчиков. Мы достаточно часто заключаем на выставке новые контракты, и уже не один проект был реализован нами после встречи на выставке. Выставка – это для нас очень хороший старт на следующий год.» Екатерина Распертова, Заместитель генерального директора ROLSTECH
«Мы считаем, что Pharmtech & Ingredients – это лучшее место в стране для деловых контактов. Ежегодно сюда приезжают коллеги со всех ведущих предприятий и не только из нашей страны, но и из Беларуси, Казахстана и других стран – все, кто работает в нашей большой дружной фармацевтической семье.» Александр Пшеничный, Генеральный директор ПОЛИСИНТЕЗ
«Для нас Pharmtech & Ingredients – это площадка, где мы можем в сжатые сроки встретиться со всеми фармпредприятиями. Это я бы назвал главным плюсом выставки. Cюда, действительно, со всей страны едут предприятия, и по коридорам ходят наши клиенты – и реальные, и потенциальные. Мы безусловно будем участвовать и в следующей выставке в еще более широком формате – увидите, как здорово, мы приросли за 1 год.» Дмитрий Жуков, Коммерческий директор NEOPOLIS
Динамичный рост деловой программы
Насыщенная деловая программа выставки также продемонстрировала впечатляющие результаты. 20 мероприятий деловой программы посетили 1313 специалистов, что на 22% выше показателей прошлого года. Это подтвержд ает актуальность и остроту обсуждаемых тем, высокий уровень экспертов и стремление участников рынка к получению новых знаний, обмену опытом и поиску решений для своих производственных задач. В рамках программы были рассмотрены ключевые вопросы импортозамещения, локализации, цифровизации, стандартов GMP, биотехнологий, контроля качества и тестирования.
Ключевые темы деловой программы 2025:
- Прослеживаемость происхождения АФС. От эксперимента к повседневной практике на пространстве ЕАЭС
- «Второй лишний»: критерии, правила, преференции
- Биологически активные добавки (БАД): аналитика, регулирование и культура потребления
- Новая эпоха БАД 2.0 — от клинических рекомендаций до инспекций площадок
- ВПЕРВЫЕ! Рынок уходовой косметики: аналитика, регулирование, тренды и драйверы роста
- От импортозамещения к технологическому лидерству. Новые вызовы для российской ветеринарной фармы
- ВПЕРВЫЕ! ColdChain: логистика фармы
- Презентация инновационных проектов в области качества финалистов конкурса «GxP-ПРОФИ 2025»
- Сырье и ингредиенты для фармацевтиче ского производства
- Упаковочные материалы и оборудование для фармацевтического производства
- Технологии, оборудование, сопутствующие процессы и продукты для фармацевтического производства
- Фармацевтический бизнес с Китаем: как создать совместное предприятие, защитить интеллектуальную собственность и управлять платежами


Среди спикеров:
- Ольга Кравцова, заместитель директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности, Министерство промышленности и торговли РФ
- Владислав Шестаков, директор ГИЛС и НП Минпромторга РФ
- Алексей Донских, директор направления Фарма и БАД, фонд «Сколково»
- Александр Жестков, исполнительный директор, СРО СП БАД
- Тимур Чибиляев, исполнительный директор, Национальная ветеринарная ассоциация
- Семён Жаворонков, исполнительный директор, А ссоциация ветеринарных фармацевтических производителей
- Алексей Михеев, директор по доступу препаратов на рынок, ГК «Промомед»
- Филипп Романов, генеральный директор, Ассоциация участников обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения «ЛЕКМЕДОБРАЩЕНИЕ»
- Людмила Щербакова, президент, Bright Way Group
- Евгения Шапиро, генеральный директор, ПСК Фарма
- Дмитрий Зайцев, генеральный директор, АО «Фармстандарт»
- Дмитрий Нахамчен, директор по взаимодействию с органами государственной власти и доступу на рынок, ООО «Герофарм»
- Юрий Жулёв, сопредседатель, Всероссийский союз пациентов
- Виктория Преснякова, директор, СРО Ассоциация независимых аптек
- Илья Магеря, основатель бренда, ООО «Жизнивек»
- Юрий Барсуков, президент, Ассоциация «Ветбиопром»
- Василина Грицюк, заместитель директора, ФГБУ «ВГНКИ»
- Ирина Спичак, исполнительный директор, ЕАНП
Интервью поинт
ВПЕРВЫЕ! В этом году был запущен «Интервью поинт» - серия интервью с участниками и экспертами отрасли - представителями отраслевых министерств и ведомств, ассоциаций, производителями лекарственных средств и участниками выставки. Узнали мнения и прогнозы участников рынка, проанализировали ключевые проблемы и вызовы, обсудили возможности и перспективы для развития отрасли. Совместно с порталом GxPnews и его шеф-редактором Вероникой Кулаковой была проведена серия интервью, где поговорили на тему «Фарма-2030: взгляд изнутри».
Среди спикеров:
- Владислав Шестаков, директор ФБУ «ГИЛС и НП Минпромторга РФ»
- Александр Быков, директор по экономике здравоохранения Р-Фарм
- Евгения Шапиро, генеральный директор «ПСК Фарма»
- Дмитрий Нахамчен, директор по взаимодействию с органами государственной власти и доступу на рынок ООО «Герофарм»
- Ирина Вендило, генеральный директор, Ассоциация «Росхимреактив»
- Владимир Гегечкори, директор по производству и аттестации СО, НЦСО
- Ирина Спичак, доктор фармацевтических наук, профессор, исполнительный директор, Евразийская Академия надлежащих практик
- Григорий Черченко, генеральный директор, ООО «Софринские упаковочные мануфактуры»
- Владимир Смирнов, генеральный директор АО «НПК Медиана- Фильтр»


Партнером деловой программы выставки выступила компания ООО «Статэндокc».
Партнерами сессий Форума «Фармтехпром» стали компании Tofflon, InterPharmTechnology, ExCell.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА
В 2025 году Pharmtech & Ingredients прошла при официальной поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Ассоциации Российских Фармацевтических Производителей, Союза Профессиональных Фармацевтических Организаций, Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза, Ассоциации независимых аптек.
ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА:
- GxP News – Генеральный информационный партнер
Выставка прошла при информационной поддержке: газеты «Фармацевтический вестник», Информационно-аналитического журнала «ХИМИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРТ», Журнала «Фармацевтические технологии и упаковка», Национального Фармацевтического Журнала, информационного портала «Разработка и регистрация лекарственных средств», «Казахстанский фармацевтический вестник», «Фармацевтическое обозрение Казахстана», журнала «Лаборатория и производство», федерального журнала «Деловая Россия», информационного портала «ИНФАРМ», «Фарма РФ», «Здравоохранение России», отраслевого портала «ФАРМПРОМ», портала «Remedium», издательства «Август Борг», портала «Ruhim.ru», портала/журнала «Пространство здоровья SpaceHealth», портала «Cosmetology-info.ru», «Московские аптеки», «АптекаМос» и др.
