СИСТЕМЫ TICA НА PHARMTECH & INGREDIENTS 2022

В экспозиции выставки будут представлены системы вентиляции и кондиционирования TICA для чистых помещений и иных объектов

Официальным представителем компании TICA — одного из ведущих мировых производителей систем вентиляции и центрального кондиционирования воздуха — на территории России и стран СНГ является ООО «ТИКА ПРО».

TICA — один из крупнейших в мире поставщиков систем вентиляции для фармацевтических предприятий и медицинских учреждений.

Основанная в 1991 году в Нанкине (КНР) компания TICA давно входит в число крупнейших производителей промышленных систем вентиляции и центрального кондиционирования воздуха. Ее климатическое оборудование обслуживает свыше 4000 фармацевтических предприятий, сертифицированных по стандарту GMP, более 7000 больниц, как общего профиля, так и узкоспециализированных, свыше 2000 заводов, выпускающих полупроводниковую продукцию (микропроцессоры, чипы памяти и др.), литиевые батареи, оптические приборы и фотоэлементы для солнечных батарей.

Есть среди них и предприятия из России и стран СНГ. В частности, винтовые чиллеры с затопленным испарителем, винтовой чиллер с воздушным охлаждением конденсатора и мультизональные VRF-системы обслуживают производственные помещения, лаборатории и серверные комнаты завода международной биотехнологической компании «БИОКАД» под Санкт-Петербургом. Суммарная холодопроизводительность климатической техники составляет 5800 кВт. Единственный на сегодняшний день производитель инсулина в Центральной Азии — завод Zamin Bio Health в Андижане (Узбекистан) — оснащен 31 секционной вентиляционной установкой и 11 модульными чиллерами совокупной производительностью 2100 кВт, изготовленными компанией TICA. Крупнейший производитель лекарственных средств в различных формах и дозировках в Узбекистане и в Центральной Азии в целом — ООО Merrymed Farm — оборудован 50 секционными вентиляционными установками и 7 винтовыми чиллерами с воздушным охлаждением конденсатора, общая холодопроизводительность которых достигает 7350 кВт.

tica01
Винтовые чиллеры с затопленным испарителем на заводе BIOCAD

TICA стала первой компанией в КНР, сумевшей разработать вентиляционное оборудование (установки подготовки воздуха) для чистых помещений класса ISO 1 согласно международному стандарту ISO 14644-1 «Cleanrooms and associated controlled environments. Part 1. Classification of air cleanliness by particle concentration» (1 ИСО по ГОСТ ИСО 14644-1 «Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды. Часть 1. Классификация чистоты воздуха по концентрации частиц»). Предприятие первым в стране отказалось от использования в своей климатической технике хлорсодержащих фреонов, истощающих озоновый слой. Кроме того, TICA первой среди китайских производителей HVAC-оборудования открыла собственный научно-исследовательский институт в Японии, считающейся безусловным лидером в этой сфере. Работающие в институте высококлассные японские ученые и конструкторы занимаются изучением термодинамических процессов и свойств различных хладагентов, разработкой вентиляционного оборудования, мультизональных VRF-систем, тепловых насосов и криогенных установок.

Достижения компании в сфере разработки, производства и обслуживания климатической техники отмечены как на государственном уровне, так и коллегами по отрасли. В частности, TICA избрана в качестве вице-председателя Китайской ассоциации производителей холодильного оборудования и систем кондиционирования воздуха (China Refrigeration and Air-conditioning Industry Association) и члена Комитета по технологиям для чистых помещений, входящего в состав этой общественной организации. Компании многократно присуждалась премия провинции Нанкин за превосходное качество выпускаемой продукции. Министерство промышленности и информатизации Китая уже на протяжении 11 лет подряд признает TICA самым крупным производителем и продавцом вентиляционных систем (установок подготовки воздуха) в стране.

tica02
Центральные кондиционеры TICA на фармацевтическом заводе Merrymed Farm

Гордость TICA — установки подготовки воздуха, поддерживающие требуемые параметры температуры, влажности и степени очистки.

На выставке Pharmtech & Ingredients 2022 компания «ТИКА ПРО» — официальный представитель TICA на территории России и стран СНГ — продемонстрирует секционную воздухообрабатывающую установку серии TBC — TBC1012DHD, предназначенную для подготовки воздуха с заданными параметрами температуры, влажности и степени очистки и его подачи в помещения, в которых производятся, например, нестерильные лекарственные формы (капсулы в мягкой или твердой оболочке, порошки, гранулы и др.). Это обновленная версия одной из наиболее популярных модификаций вентустановок, нашедших широкое применение не только в фармацевтике, но и в медицинских учреждениях, на предприятиях пищевой промышленности, в автомобиле- и точном приборостроении. Ее отличительные особенности — вариативность, функциональность, высокая энергоэффективность, надежная и стабильная работа, широкий диапазон рабочих температур.

Благодаря модульной конструкции установка подготовки воздуха TBC1012DHD довольно легко и быстро собирается на месте монтажа и при необходимости модернизируется. По усмотрению заказчика она поставляется в собранном виде. Перед отправкой клиенту все компоненты установки (вентилятор и его привод, фреоновый теплообменник, электронагреватель и проч.) в обязательном порядке тестируются на предмет соответствия заявленным техническим характеристикам.

tica03 1
Установка подготовки воздуха серии TBC, выпускаемая компанией TICA

«Начинка» вентустановки может варьироваться в зависимости от пожеланий заказчика и требований проекта. Для подбора функциональных секций применяется специальное программное обеспечение TICA AHU, сертифицированное Европейской ассоциацией производителей климатического оборудования EUROVENT и американским Институтом кондиционирования воздуха, отопления и охлаждения (AHRI).

Семисекционная установка подготовки воздуха, которая будет представлена на выставке Pharmtech & Ingredients 2022, включает секции: смешения; комбинированных фильтров — панельного и карманного; фреонового теплообменника; электронагревателя; диффузора; вентилятора с EC-приводом; подачи воздуха. Агрегат рассчитан на подачу 4500 м3/ч воздуха, при этом предусмотрен частичный подмес свежего воздуха в объеме 500 м3/ч. Статический напор составляет 450 Па при расчетной скорости подачи воздушного потока 1,04 м/с.

Секция, в которой установлены плоский панельный (класс G4) и карманный (класс F7) фильтры, обеспечивает грубую и среднюю очистку проходящего воздушного потока. Тонкая очистка подаваемого вентиляционной установкой воздуха осуществляется HEPA-фильтрами класса H13 фильтровентиляционных модулей или иных воздухораспределителей, вмонтированных в подвесной потолок. При использовании такой схемы очистки вентиляционная установка TBC1012DHD может снабжать подготовленным воздухом чистые помещения фармацевтических и иных предприятий, операционные залы больниц и т.п.

Комплектность и расположение секции фильтров, а также их класс могут быть изменены по желанию заказчика. Например, в качестве опции может быть предусмотрена дополнительная секция тонкой очистки воздуха, укомплектованная HEPA-фильтром класса H13 или H14 и размещенная после вентилятора и шумоглушителя. Все фильтры изготовлены международной группой компаний MayAir Group (Малайзия) — одним из ведущих производителей данного оборудования в Азии. Для контроля запыленности фильтров предназначены датчики дифференциального давления.

Семисекционная установка TBC1012DHD оснащена фреоновым охладителем холодопроизводительностью 35 кВт. В качестве хладагента используется фреон R410A, имеющий нулевой потенциал истощения озонового слоя и разрешенный всеми международными природоохранными институтами. Хладагент нагнетается в теплообменник компрессорно-конденсаторным блоком TDMV120D, укомплектованным спиральным компрессором производства Emerson Copeland (США). Агрегат имеет цифровое управление и позволяет варьировать холодопроизводительность в зависимости от тепловой нагрузки. Благодаря этому обеспечивается высокая энергоэффективность кондиционера и снижается его энергопотребление.

tica04
Компрессорно-конденсаторный блок TDMV120D с переменной производительностью

Для поддержания постоянной температуры воздуха установка TBC1012DHD дополнительно снабжена трехступенчатым электронагревателем Wellen суммарной теплопроизводительностью 16 кВт. Его мощность увеличивается ступенчато в соотношении 1:2:4, что позволяет подобрать оптимальную производительность нагрева в конкретных условиях эксплуатации. Минимальная температура наружного воздуха, при которой допускается эксплуатация кондиционера, составляет -15 °C.

Подача воздуха осуществляется благодаря вентилятору с EC-приводом, выпускаемым немецкой компанией ebm-papst. Мощность бесколлекторного синхронного двигателя со встроенным электронным управлением составляет примерно 3 кВт. Частота вращения ротора регулируется бесступенчато, при этом мощность не теряется. В результате достигается требуемая кратность воздухообмена и потребление агрегатом электроэнергии в режиме частичной нагрузки существенно снижается. По сравнению со стандартными двигателями переменного тока экономия энергии при эксплуатации EC-привода составляет 40%. Его КПД достигает 90%. Кроме того, агрегат отличается низкими показателями перегрева в случае перегрузки.

Воздушные клапаны изготовляются из алюминия. Угол наклона поворотных ламелей изменяется вручную. По желанию заказчика ламели могут быть оборудованы электромеханическим приводом. Семисекционная установка подготовки воздуха оборудована тремя сервисными дверцами со встроенными окнами. Благодаря дверцам облегчается доступ ко всем важным компонентам кондиционера, нуждающимся в регулярном техобслуживании.

tica05 1
Схема установки подготовки воздуха TBC1012DHD

Равнение — на максимальные стандарты!

Внешние панели корпуса вентиляционной установки изготовлены из стали толщиной 0,5 мм, покрытой порошковой краской, внутренние — из нержавеющей стали аналогичной толщины. Пространство между панелями заполнено вспененным полиуретаном плотностью 50 кг/м3. Толщина каждой стенки корпуса составляет 50 мм. Его механическая прочность соответствует наивысшему классу D1 европейского стандарта EN 1886.

Все металлические элементы корпуса отделяются друг от друга резиновыми термовставками. Благодаря этому устраняется вероятность образования мостиков холода и появления конденсата на корпусе. По этому параметру установка TBC1012DHD отвечает самому высокому классу TB1 стандарта EN 1886.

Утечка воздуха предотвращается благодаря запатентованному компанией TICA лабиринтному уплотнению, представляющему собой шиповое соединение смежных панелей. Объем утечки не превышает 0,029% от общего объема подаваемого воздуха, что в 66 раз меньше, чем установлено национальным стандартом КНР. По этому показателю кондиционер также соответствует наивысшему классу L1 стандарта EN 1886.

Универсальность и индивидуальный подход

Установка подготовки воздуха серии TBC является максимально универсальной. Она имеет сравнительно простую конструкцию и может обслуживать различные объекты, будь то чистые помещения или здания и сооружения, в которых не предъявляются строгие требования к температуре, влажности и чистоте воздуха.

С другой стороны, выпускаемая компанией TICA вентустановка серии TBC является максимально вариативной. Она имеет 52 типоразмера, а ее производительность варьируется от 1500 до 280000 м3/ч воздуха в зависимости от модификации. Более того, устройство может комплектоваться множеством дополнительных компонентов, например электродным пароувлажнителем, осушителем, рекуператором теплоты, газовым нагревателем, водяным нагревателем, УФ-лампой, озонатором, электростатическим, фотокаталитическим и угольным фильтрами и др. (всего — свыше 20 опций). А значит, ее можно настроить под нужды любого клиента, причем с минимальными затратами для него.

Для того чтобы убедиться в этом, приглашаем вас посетить стенд B3043. Специалисты компании «ТИКА ПРО» подробно расскажут обо всех преимуществах флагманской серии вентиляционных установок TBC, ответят на любые вопросы, касающиеся их эксплуатации, и предложат наиболее эффективные климатические решения для ваших проектов.

Посетите Pharmterch & Ingredients 2022 по бесплатному электронному билету с промокодом news

ПОЛУЧИТЕ БИЛЕТ