ВТОРОЙ ДЕНЬ PHARMTECH & INGREDIENTS 2021: ВАЖНЫЕ АСПЕКТЫ УТИЛИЗАЦИИ ФАРМОТХОДОВ

Нюансы обращения с фармацевтическими отходами вновь в центре внимания на деловой программе выставки

Во второй выставочный день на Pharmtech & Ingredients 2021 состоялся круглый стол, посвященный теме утилизации отходов. Этот вопрос является особо острым, так как фармацевтические вещества входят в число наиболее опасных отходов для окружающей среды и здоровья человека. Pharmtech & Ingredients пристально следит за развитием данного направления, поэтому мероприятие на эту тематику проходит на выставке уже второй раз, становясь продолжением одного из самых востребованных событий деловой программы прошлого года. В ходе круглого стола эксперты обсудили практический опыт работы с отходами, появившиеся за прошедший год нормативные документы и возможные пути дальнейшего улучшения регулирования процесса утилизации.

Сессию модерировала Наталья Беляева, заместитель председателя Комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам Деловой России, руководитель юридической компании Дельфи.

Заместитель Председателя Общественного совета Минприроды, Председатель Комитета по природопользованию и экологии ТПП РФ Сергей Алексеев в своем выступлении рассуждал о том, что статус фармацевтических отходов в стране до конца не обозначен, многие категории не входят в текущие регулирующие документы. Медицинские отходы попадают на общие свалки, что наносит урон окружающей среде и негативно влияет на население, так как в результате вещества попадают в питьевую воду. Для корректной утилизации можно использовать сжигание на высоких температурах или влажную утилизацию. Отдельные, относительно безопасные категории отходов можно использовать как добавки в строительные материалы, однако этот способ еще не опробован до конца. По мнению эксперта, эффективной мерой контроля может стать введение норматива по оценке новых препаратов, выходящих на рынок, на степень негативного воздействия в случае попадания в окружающую среду.

Круглый стол, посвященный теме утилизации отходов, Pharmtech & Ingredients 2021

Старший научный сотрудник ФГНИУ «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ», эксперт Российского экологического общества, кандидат юридических наук Михаил Пономарев затронул правовые проблемы обращения с фармацевтическими отходами в рамках концепции перехода к экономике замкнутого цикла. Степень вовлеченности таких отходов в цикличную экономику крайне мала, так как обращение с ними требует большого количества операций и уничтожения практически всего их объема. При этом около 50% отходов вовсе не собираются, а их утилизация происходит посредством канализации или общих мусорных контейнеров. Спикер вновь сделал акцент на не до конца проработанном законодательстве в отношении фармотходов и отметил, что текущие нормы отчасти усложняют работу фармацевтических организаций из-за неясного статуса некоторых типов отходов и необходимых действиях в их отношении.

Начальник отдела мониторинга и анализа правоприменения ППК «Российский экологический оператор» Елена Зверева рассказала о нюансах работы эколога на предприятии. Спикер отметила, что четкое определение медицинского отхода включает все отходы, образовавшиеся на производстве лекарственных средств и других медицинских предприятиях. Введенный в этом году СанПиН 2.1.3684-21 вводит дополнительные категории и правила утилизации фармацевтических отходов, исполнение которых контролирует Роспотребнадзор. По нормативам, утилизация и обезвреживание твердых медицинских отходов происходит в рамках гражданского законодательства по договорам подряда с операторами данных услуг. В то же время, отходы класса Г — жидкие отходы, по отношению которых нет законодательных норм. Порядок утилизации таких отходов должен быть прописан в регламенте самого предприятия и в соответствии с особенностями обращения с данными веществами.

Заместитель генерального директора по правовым вопросам ЭКОТИМ Алла Дудникова поделилась информацией о новом барьере, с которым компания столкнулась в ходе своей работы в этом году. В законе о государственной экологической экспертизе от 1995 года прописана необходимость экспертизы проектов по утилизации потенциально вредоносных отходов. Соблюдение данной меры ранее не контролировалось, однако теперь требование перешло в активный статус, что может привести к некоторым проблемам для предприятий из-за сложности прохождения процедуры и необходимости подтверждать соответствие использующихся решений установленным нормам.

Российское экологическое общество на Pharmtech & Ingredients 2021

Заместитель генерального директора по науке АНО «Экотерра», к.б.н. Анастасия Горленко подключилась к встрече в формате онлайн с презентацией на тему особенностей исполнения законодательства при обращении с отходами фармацевтической деятельности. Спикер подробно рассказала о типах медицинских отходов, законодательных нормативах обращения с ними и юридических нюансах, возникающих при работе.

В завершение встречи был продемонстрирован доклад советника Общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество» Ольги Фильченковой о расширенной ответственности производителя в отношении экологии. Расширенная ответственность подразумевает самостоятельное обеспечение утилизации отходов от их продукции в соответствии с нормативами РФ и выплату экологического сбора в случае их невыполнения. Спикер рассказала о нюансах ответственности, правилах подачи документации и способах выполнения нормативов непосредственно самим производителем либо посредством заключения договоров с региональными операторами или ассоциациями. Экологический сбор выплачивается в случае, если товар или упаковка включены в соответствующий перечень утилизации, и производителю не удается выполнить нужные нормативы.

Впереди еще два дня работы экспозиции Pharmtech & Ingredients 2021! Посетите выставку по бесплатному билету с промокодом news.

ПОЛУЧИТЕ ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЛЕТ