PHARMTECH & INGREDIENTS 2021 СТАРТУЕТ УЖЕ ЗАВТРА

Директор выставки Наталья Васильева отвечает на главные вопросы о Pharmtech & Ingredients

Затронут ли коронавирусные ограничения выставку в этом году? Как будет организована безопасность участников и посетителей?

Посвящая свою деятельность работе с фармацевтической отраслью, мы как никто другой понимаем важность соблюдения установленных ограничений для предотвращения распространения вируса. Компания-организатор выставки Hyve Group обеспечила вакцинацию более 80% своих сотрудников в соответствии с требованиями властей и Московской области. Мы заботимся о том, чтобы любой гость или участник выставки был максимально защищен, находясь на территории наших мероприятий.

В этом году Pharmtech & Ingredients будет носить статус «covid-безопасной» выставки. Весь персонал, задействованный на площадке, будет обладать QR-кодами, подтверждающими статус «вакцинирован», «переболел», или содержащими данные об отрицательном результате теста на COVID-19, сданном за последние три дня. При входе на площадку выставки у посетителей, участников, партнёров и представителей СМИ будет проверяться наличие QR кода, подтверждающий статус «вакцинирован», «переболел» или «отрицательный ПЦР-тест».

В период с 23.11 до 26.11 на площадке «Крокус Экспо» будет работать мобильная ПЦР-лаборатория РЖД-Медицина. Пункт тестирования будет расположен на VIP-парковке перед Павильоном 2. Срок готовности результата теста в мобильной лаборатории от 1,5 часов.

Директор выставки  Pharmtech & Ingredients Наталья Васильева интервью

Что помогает Pharmtech & Ingredients оставаться ключевым событием фармацевтического сообщества России уже 23 года?

За время существования Pharmtech & Ingredients вокруг выставки сформировался бренд высокоэффективного делового события. Это платформа для демонстрации новейшего оборудования и обмена опытом, которая объединяет специалистов России, ЕАЭС и зарубежных стран. Из года в год на выставке обсуждаются самые важные вопросы отрасли и налаживается совместный поиск их решений, а главное — происходят личные встречи участников рынка, которые формируют доверие друг к другу и способствуют развитию отношений.

Мы не только помогаем компаниям укреплять свой бизнес, но и активно участвуем в жизни российской фармацевтической промышленности. Наша задача — создавать мероприятие, которое помогает продвижению современного оборудования, передовых технологических решений и современных ингредиентов для создания эффективных и доступных лекарственных средств, что является одной из основных целей стратегии «Фарма 2030». Обеспечение населения качественными и доступными препаратами — это вопрос национальной безопасности, и Pharmtech & Ingredients вносит свой вклад в этот важный процесс с 1999 года.

Pharmtech & Ingredients успешно выполняет свою миссию благодаря тому, что мы ежедневно держим руку на пульсе актуальных событий, происходящих в российской фармацевтической отрасли и находимся в постоянном контакте со специалистами и экспертами отрасли. Каждый год мы формируем экспозицию из участников, которые в своей работе используют передовые технологии и, как и мы, стремятся сделать фармацевтическую продукцию доступной для населения.

Особый акцент мы делаем и на деловой программе выставки, которую профессиональное сообщество использует как платформу для коллективного обсуждения проблем, поиска решений и постановки задач для целой отрасли. Команда Pharmtech & Ingredients формирует расписание событий, опираясь на острые темы, которыми интересуется широкое число специалистов. Благодаря этому на наших конференциях и круглых столах зачастую можно услышать эксклюзивные мнения участников отрасли, которые впервые становятся публично доступными именно на Pharmtech & Ingredients.

Pharmtech & Ingredients — это больше, чем четыре дня работы экспозиции. Какие активности под эгидой выставки состоялись в этом году?

В периоды между ноябрьскими выставками Pharmtech & Ingredients продолжает обеспечивать взаимодействие фармацевтического сообщества 365 дней в году.

В рамках программы Pharmtech Online команда выставки провела ряд вебинаров для специалистов отрасли. Трансляции были посвящены темам создания и применения стандартных образцов лекарственных средств, а также утилизации и переработки отходов. Весной был организован вебинар для зарубежных участников выставки, на котором российскими аналитиками GxP News и DSM Group была представлена актуальная статистика и результаты 2020 года в фармацевтической отрасли. Также мы рассказали нашим иностранным партнерам о специфике российского рынка и лучших практиках при подготовке к участию в Pharmtech & Ingredients.

В 2021 году мы запустили новый информационный продукт — рубрику «Экспертный комментарий», в которой своим мнением по важным отраслевым вопросам делятся известные лица отечественной фармацевтики. В рубрике уже приняли участие Григорий Хачиян (Reatorg), Виктор Дмитриев (АРФП), Виктория Преснякова (Альянс фармацевтических организаций), Лиля Титова (СПФО), Юрий Смирнов (ArtlifeTechno) и Сергей Илюхин (Marchesini). Серия интервью с экспертами доступна на нашем сайте и YouTube-канале выставки.

Также была реализована подписка для специалистов, в которой мы собрали отраслевые данные, информацию о новинках участников, материалы наших мероприятий и советы по участию в Pharmtech & Ingredients. Кроме этого, на сайте регулярно публикуются новостные дайджесты и материалы от участников выставки, которые помогают компаниям подробнее рассказать о своей продукции нашей онлайн-аудитории.

Какие страны будут представлены в экспозиции на этот раз?

В этом году к нам присоединилось значительно большее количество зарубежных компаний, чем на Pharmtech & Ingredients 2020. В экспозиции примут участие технологические компании из 25 стран мира, включая ОАЭ, США, Австрию, Чехию, Испанию, Нидерланды и другие страны.

Свои национальные павильоны вновь представят Швейцария и Германия. Мы традиционно сотрудничаем с этими странами: они играют важную роль в развитии мировой фармацевтики. На национальном стенде Германии участвуют 25 компаний, которые продемонстрируют широкий спектр оборудования и услуг, включая решения для работы с различными видами сырья, упаковочные линии и системы для контроля и анализа. В состав павильона вошли HOSOKAWA ALPINE, Sympatec, Bürkert Fluid Control Systems и другие компании.

Швейцария в этом году представит широкий спектр измерительных решений, микрофлюидное оборудование, асептические установки и упаковочные материалы. В коллективном стенде примут участие 5 производителей: Hamilton Bonaduz, PEC Project Engineering + Consulting AG, Rommelag, TPP Techno Plastic Products AG и Wingflow.

Среди участников выставки ведущие мировые компании: IMA, Merck, Marchesini Group, BASF, Antares Vision, Sartorius, SHOTT, Tofflon, STILMAS, OMAG, Capsugel, Catrosa, ImCo Pharma, Rettenmaier, Gerresheimer и многие другие.

Кого из лидеров российского рынка можно будет увидеть на выставке среди участников и посетителей?

Традиционно к выставке присоединилось большое число российских компаний-лидеров рынка: «Михаил Курако», «Артлайф Техно», InterPharm Technology Group, РОЛСТЕК, Solid Pharma (оборудование), Modul (чистые помещения), «Активный компонент» (ингредиенты), Gluvex (лабораторное оборудование), Технофильтр (фильтрации для биофармацевтических производств). Многие из них продемонстрируют работающее оборудование на стендах.

Более 50 компаний впервые принимают участие, среди них много российских производителей оборудования: ИНЖЕНЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (фармацевтическое оборудование), CHARLES ISCHI (Россия, лабораторное оборудование), VELUDERM LAB (Россия, технологии для косметического производства), ДМ ТЕХНОМАРК (оборудование по маркировке, сериализации и агрегации), STI ENGINEERING (чистые помещения), INTRADE (упаковочные материалы), UNITESS (фармацевтическое оборудование) и другие.

Свой визит на выставку запланировали представители крупнейших компаний-производителей ЛС в России: «СкопинФарм», «Валента Фарм», «Био Кад», АО «Генериум», АО «ФармаСинтез», ЗАО «Канон Фарма Продакшн», «ФармСтандарт», ООО ОЗОН, АО «Вертекс», ЗАО «Фармфирма Сотекс», ОАО «Синтез», ООО «Форт», ООО «Скопин Фарм», ООО «Гротекс», ООО НПО «Петровакс Фарм», АО ПФК «Обновление», ООО «Нанолек», ООО «Герофарм», «Верофарм», «Полисан», АО «Нижфарм», АО «Акрихин», АО «Гедеон Рихтер-Рус», ООО КРКА-РУС, ЗАО «Берлин Фарма», Bayer, STADA, «Эвалар».

Что ожидает посетителей на деловой программе Pharmtech & Ingredients?

В прошлом году особенное внимание специалистов отрасли привлекли темы локального производства АФИ и утилизации фармацевтических отходов. Это важные вопросы, которые стоят сегодня перед всей отечественной и мировой фармацевтикой. Зависимость от зарубежных поставок ингредиентов негативно проявила себя в период закрытия границ из-за ситуации с коронавирусом, и в этом году на площадке Pharmtech & Ingredients специалисты вновь обсудят перспективы производства необходимого сырья на базе отечественных предприятий.

Фармацевтические отходы включают в себя неиспользованные остатки лекарственных средств, производственный брак, продукты переработки активных субстанций при производстве и множество других отходов, входящих в группу самых опасных. Мы активно поддерживаем тренд на экологичность и безопасность промышленности, и поэтому уже во второй раз приглашаем фармацевтических экспертов и специалистов обсудить этот важный вопрос.

В первый день работы выставки также состоится пленарная сессия «Доступность лекарственных препаратов для национальной системы здравоохранения: баланс интересов участников». Специалисты смогут найти ответы на вопросы: за счет каких механизмов можно повысить эффективность существующей системы лекарственного обеспечения? возможно ли в текущих экономических условиях принятие решений в системе здравоохранения, которые будут устраивать государство, фармпроизодителей и пациентов? как использовать уроки пандемии для совершенствования системы лекарственного обеспечения?

24 и 25 ноября состоится Форум «Фармтехпром». Мероприятие, которое традиционно служит площадкой для представления новейших технологий фармацевтического производства, в этом году включает четыре сессии. Специалисты лидирующих компаний российского рынка расскажут о сырье и технологиях для фармацевтического производства, которое сегодня применяется участниками отрасли, а также о сопутствующих процессах и упаковочных решениях для конечных продуктов.

Также в программе традиционно будут представлены семинары компаний, которые дадут слушателям узнать подробности технологических процессов производства и аспекты работы с представленным на выставке оборудованием и технологиями.

Любой бизнес — это бизнес отношений, формирующий доверие между покупателями и продавцами. Ничто так не способствует развитию отношений, как личные встречи. Pharmtech & Ingredients и сейчас служит этой цели, являясь платформой для налаживания отношений в фармацевтической отрасли. За прошедшее время мы научились жить и коммуницировать в новых условиях. Возможность лично пообщаться и обсудить вопросы бизнеса становится еще более ценной. Всех ждем с 23 по 26 ноября в Крокус Экспо на Pharmtech & Ingredients 2021!

ПОЛУЧИТЕ ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЛЕТ